Материалы по теме 25 самых выносливых машин — рейтинг от французов
МВД России и Минцифра запустили электронный сервис купли-продажи транспортных средств на Госуслугах. Оформлять сделки теперь стало гораздо удобнее, а на заполнение и подписание договора уходит всего около 10 минут.
Для этого надо иметь учетную запись Госуслуг и мобильное приложение Госключ (для подписания электронных документов). В процессе заполнения происходит множество проверок продаваемого транспорта: наложены ли ограничения на автомобиль, находится ли он в розыске или залоге. Если возникнут проблемы, покупатель может тут же отказаться от сделки. Более того, заключить договор покупки на такой автомобиль просто не получится.
Материалы по темеШтрафы привяжут к МРОТ (или другому расчетному показателю)
Новый побор для водителей в 2022
Возврат балльной системы для нарушителей ПДД — самое время?
«Для обеспечения высокой степени прозрачности заключения такой сделки, снижения временных и финансовых затрат ее участников был расширен функционал ЕПГУ на предмет возможности оформления договора о переходе права собственности на транспортное средство в электронном виде на портале», — рассказали в ГИБДД.
Материалы по теме Честные отзывы владельцев автомобилей
Таким образом, продавцам и покупателям не нужно куда-то ездить для заключения договора, а оформить покупку можно в любое время суток и в любой день.
- Дилеров скоро начнут штрафовать за навязанные дополнительные услуги и оборудование.
- «За рулем» можно читать и в Viber.
Фото: АГН «Москва»

