Материалы по теме Полезные гаджеты для водителя — расширенная проверка «За рулем»
Хорошее комбоустройство сейчас стоит около 20 тысяч рублей, а некоторые уходят и за тридцатник. Надежный радар-детектор — это 7–10 тысяч. Дорого! И мы стали искать что-нибудь подешевле.
Участники
Самым дорогим из пяти выбранных нами устройств оказался Artway RD‑516 за 3600 рублей. И это единственный сколь-нибудь известный на рынке бренд. А еще купили Star 2039 (1700 рублей), Crunch 214B STR (1650 рублей), Sound Quest 420 (1650 рублей) и Stinger Car Z5 (2450 рублей). Дешевле полного бака бензина для Весты!
Материалы по теме
Выручку за «красивые» номера можно разделить на всех россиян
Камеры ГИБДД обучат штрафовать за «грязный» выхлоп
ГИБДД вооружат 3D-сканерами — что изменится для водителей? Материалы по теме
Радар-детекторы «на Стрелку-М»: большой тест
Но не будем наивны: современную и полнофункциональную модель за такие деньги не купить. На коробках всех пяти устройств красуется гордая надпись о том, что они распознают радар Стрелка. Вот и прикиньте возраст моделей, если сам радар сняли с производства в 2017 году, а его распознавание перестало быть проблемой лет десять назад.
Artway стоит особняком и честно говорит о китайском происхождении. У четырех остальных аппаратов коробки — как близнецы. Рисунки отличаются, но упаковки абсолютно идентичные. И данные о производстве как под копирку: производителем значится фирма из США, а рядом написано «Сделано в Корее».
Такой пафос в сочетании с ультранизкой ценой намекает на то, что изделия так себе. Изучение интернета подтвердило: Star, Crunch, Sound Quest и Stinger — действительно детища одной фирмы. Сайт для всех устройств общий, причем выглядит как привет из 90‑х.
Что умеют самые дешевые радар-детекторы?
Artway RD‑516. Лучший из пятерки, но покупать не рекомендуем. Как и у остальных, много ложных срабатываний, плохая работа против реальных радаров. Утешение — удобный дисплей.Artway RD‑516. Лучший из пятерки, но покупать не рекомендуем. Как и у остальных, много ложных срабатываний, плохая работа против реальных радаров. Утешение — удобный дисплей.
Crunch 214B STR. Не говорит, только пищит. Против Ската и Кордонов бессилен. Дисплей, тусклый сам по себе, под наклонным бликующим стеклом днем не читаем вовсе.Crunch 214B STR. Не говорит, только пищит. Против Ската и Кордонов бессилен. Дисплей, тусклый сам по себе, под наклонным бликующим стеклом днем не читаем вовсе.
Sound Quest 420. Показал максимальную дальность из четырех «близнецов». Но и ложных тревог больше. Блеклый дисплей, нечитаемый днем. Голосового информатора нет, лишь писк.Sound Quest 420. Показал максимальную дальность из четырех «близнецов». Но и ложных тревог больше. Блеклый дисплей, нечитаемый днем. Голосового информатора нет, лишь писк.
Star 2039. Средние умения по радарной части. Интересное решение дисплея: индикаторы — обычные цветные точки — загораются за нанесенными на фасад краской пиктограммами. Пищит, но не говорит.Star 2039. Средние умения по радарной части. Интересное решение дисплея: индикаторы — обычные цветные точки — загораются за нанесенными на фасад краской пиктограммами. Пищит, но не говорит.
Stinger Car Z5. Понравился качественными яркими пиктограммами дисплея. Цену — почти на 50% выше клонов — можно оправдать классным дизайном и умением говорить.Stinger Car Z5. Понравился качественными яркими пиктограммами дисплея. Цену — почти на 50% выше клонов — можно оправдать классным дизайном и умением говорить.
Настроек фактически никаких: уровень громкости, яркость дисплея, режимы «Город» и «Трасса». Всё! У некоторых моделей можно отключить отдельные диапазоны детектирования. Но зачем, если в России всё работает в К‑диапазоне?
Время на скачивание актуальной прошивки тратить не пришлось. Никаких обновлений не предусмотрено в принципе. Геопозиционирования и базы камер фиксации нарушений в них тоже нет. Значит, о безрадарных комплексах они не предупредят. А таких сейчас становится всё больше, включая камеры контроля остановки и разметки.
Инструкции ко всем аппаратам упоминают детектирование лазерных измерителей скорости. Но на Амату никто не отреагировал. Никакой защиты от помех не предусмотрено: дорого и сложно для такой ценовой категории.
Материалы по теме 8 видеорегистраторов: с одной и с двумя камерами — какой лучше?
Чтобы гаджеты не голосили ложными тревогами постоянно, вариант у разработчиков только один — зажать чувствительность. Неизбежным следствием этого должно стать уменьшение дальности распознавания реальных радаров.
Что и произошло: в таблице для сравнения со сверхбюджетными моделями приведены результаты победителя нашего прошлогоднего теста. При этом на автоматические двери, системы активной безопасности и другие раздражители детекторы продолжают охотно пищать. Просто чуть реже, чем могли бы.
| |
Выводы
Материалы по теме Радар-детекторы в смартфоне: испытали 6 и нашли лучший
Знака «Выбор „За рулем“» на этот раз не присваиваем никому.
Самые дешевые радар-детекторы — эрзац-продукт. Использовать их можно исключительно на пустых трассах, где нет помех. И только против примитивных радаров К‑диапазона, потому что современные радары распознаются на минимальном расстоянии.
Если это вас устраивает, можно потратиться. Но мы рекомендуем доплатить и получить полноценно работающее устройство.
Не обманитесь!
В век интернета получить отзывы о любой вещи можно не только от родственников и соседей. Есть независимые ресурсы вроде сайта «Отзовик». Если не хотите делать лишних поисковых запросов, вам помогут сами интернет-магазины. На крупных площадках около большинства товаров указан рейтинг, выставленный им покупателями. Маркетинговые службы (особенно тех брендов, что не блещут качеством) активно работают, накручивая рейтинг себе в плюс.
Материалы по теме Разнесенный радар-детектор — интересная штука! А он «в законе»?
Лучше иметь возможность посмотреть не только оценку, а развернутый отзыв. Среди них тоже есть липовые, однако их достаточно легко вычислить по слогу. У авторов подобных творений работа конвейерная, и креативить некогда. Должны насторожить восторженные комментарии, если большинство придерживается иного мнения. Верно и обратное: хорошие модели конкуренты могут сознательно «топить», поэтому у них будут выбивающиеся из общей массы негативные отзывы.
Мы подбирали детекторы из тех, что имеют хороший рейтинг на Яндекс.Маркете. Смотрите: Artway имеет оценку 4.5 почти по 600 отзывам, Stinger 33 человека оценили в среднем на 4.6. Sound Quest поражает рейтингом 4.8. Но отзывов всего два, и оба бредовые. А теперь сравните с результатами нашей экспертизы — и сделайте вывод.
Учтите: одинаково высокие оценки лоукостеров и приличных моделей не означают идентичного качества работы.
- Новые необычные гаджеты для водителей — разнесенный радар-детектор стационарной установки, видеорегистратор на три камеры и беспроводные компрессоры с добавочными функциями — также прошли экспертизу «За рулем». Результаты испытаний тут.
- Мы точно знаем, что нужно автолюбителю, и предлагаем это на лучших условиях. Автоаксессуары «За рулем» — выбор экспертов!
- «За рулем» можно читать и в ВКонтакте.
Самые дешевые радар-детекторы: с каким не попадешь на штраф?
Проверено пять радар-детекторов стоимостью минимум 1650 рублей. В интернете обо всех отзываются положительно. А как на самом деле?
Самые дешевые радар-детекторы: с каким не попадешь на штраф?

