Материалы по теме В МВД рассказали, что будет со штрафами за превышение средней скорости
Генпрокуратура подготовила предложения по изменению законодательства, регулирующего работу камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Проблемы с договорами на создание и эксплуатацию комплексов фотовидеофиксации ПДД остаются по сей день, говорится на сайте ведомства. Масштабная проверка показала, что установщики камер в первую очередь преследуют цели обогащения, отодвигая вопросы безопасности на второй план.
Материалы по темеВодитель пьян, а оштрафуют пассажиров? Да!
5 приемов, чтобы урвать машину без дилерских накруток в 2022-м
3 привычки водителей, которые приводят к ДТП. А вы так делаете?
Есть случаи, когда камеры устанавливают с неотлаженным техническим обеспечением, а потом граждане получают незаконные штрафы.
В Бурятии, Дагестане, Карелии, Краснодарском, Хабаровском краях, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Московской, Омской, Самарской, Ульяновской областях камеры были установлены произвольно, а не в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. «В результате камеры оставлены на необходимых участках дорог», говорится в сообщении ведомства, из чего можно сделать вывод, что остальные были демонтированы.
В городе Волхове Ленинградской области камера была ошибочно настроена на ограничение скорости в 40 км/ч, притом что фактическая допустимая скорость в этом месте 60 км/ч. За 10 дней незаконные штрафы получили 3 тыс. автовладельцев. Подобные случаи нередки и в других регионах. Бывали случаи, когда некорректно фиксировалось превышение скорости, которого не было. По инициативе прокуратуры ошибочные постановления отменены.
Не всё в порядке и с использованием бюджетных средств, выделяемых на создание и эксплуатацию комплексов фотовидеофиксации. Проверки показали, что временами чиновники используют их в целях личного обогащения, участвуют в схемах картельных сговоров, дробления закупок и других нарушениях.
Материалы по теме Принять участие в розыгрыше автомобилей
Генпрокуратура подготовила предложения по изменению законодательства в этой сфере, которые позволят автолюбителям избежать незаконного привлечения к ответственности. Поправки, в частности, позволят даже без заявлений пострадавших граждан аннулировать штрафы, вынесенные в период некорректной работы камеры, стало известно «Коммерсанту». Сейчас напомним, без обращения гражданина или протеста прокуратуры ГИБДД не может отменить постановление.
В свое время разработать механизм отмены незаконных штрафов с камер поручал еще Владимир Путин, в 2019 году велась активная дискуссия об отказе от услуг частников на установку систем фотовидеофиксации, но с тех пор ничего сделано не было.
- Полиция намерена расширить практику взаимодействия с гражданами — инспекторы ГИБДД смогут принимать людей прямо в МФЦ.
- «За рулем» теперь можно читать в Instagram.
Фото: Depositphotos

