Украинские водители, потерявшие документы из-за войны, могут бесплатно восстановить удостоверение и техпаспорт. Для этого нужен документ от следователя, подтверждающий статус потерпевшего лица.

Украинские водители, которые из-за войны потеряли водительское удостоверение или свидетельство о регистрации транспорта, теперь смогут получить новые документы бесплатно.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, пишет УНН.

Детали

Сегодня Правительство поддержало инициативу МВД: пострадавшие от вооруженной агрессии россии освобождаются от уплаты за изготовление водительского удостоверения и регистрационного документа на транспорт. Платить за пластиковые бланки также не нужно

— сообщил Клименко.

В МВД объяснили, как это будет работать на практике:

  • человек, пострадавший в результате обстрела, получает от следователя документ о том, что он имеет статус потерпевшего лица;
  • с этим документом обращается в любой сервисный центр МВД (стационарный или мобильный, который работает на месте ликвидации);
  • администратор быстро обрабатывает обращение и без всякой оплаты выдает новые документы.

Это еще один шаг к тому, чтобы помощь от государства была доступной и без лишней бюрократии.

Следующий шаг — безотлагательное бесплатное восстановление ID-документов. Работаем над решением этой задачи

— отметил Клименко.

Дополнение

МВД обновило условия сдачи экзаменов на права: увеличены интервалы между попытками практического экзамена (до 30 дней после третьей неудачи) и обновлены технические средства контроля.

Читайте также: