Без фенов: ГИБДД больше не будет использовать ручные радары

by admin
123 views

Материалы по теме 5 неудобных вопросов к ГИБДД (и официальные ответы)

Глава МВД Владимир Колокольцев поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с Днем образования службы, который отмечается 3 июля (в этом году службе исполняется 86 лет) — и объявил о прекращении использования мобильных комплексов видеофиксации, работающих в ручном режиме.

Материалы по темеШтрафы привяжут к МРОТ (или другому расчетному показателю)Новый побор для водителей в 2022Выручку за «красивые» номера можно разделить на всех россиян Материалы по теме Риск быть оштрафованным вырос на треть

Как отметил министр, благодаря развитию системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, количество аварий из-за превышения скорости сократилось на треть. Сейчас на дорогах страны работает 23,4 тысячи стационарных комплексов, которые фиксируют различные нарушения в автоматическом режиме.

Как будет развиваться ситуация с комплексами фотовидеофиксации, размышляет в своем Телеграм-канале главный редактор «За рулем» Максим Кадаков:

Названа причина: в [ручных] радарах больше нет необходимости (…) Зато скоро появятся новые комплексы, интегрированные в «люстру» на крыше патрульного автомобиля. Они будут мониторить все происходящее в автоматическом режиме. Так, может, и стационарных камер уже достаточно? Нет, камер будет еще больше — тут уж безо всяких чудес.

  • Больше камер — выше безопасность? Не всегда связь бывает настолько прямая, считает наш эксперт.
  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Читайте также: